弁政連とは会長あいさつ役員紹介(組織)会費のご案内規約お問い合わせ

国政選挙について



現在案内はありません。



弁政連は国政選挙において、

  • 自由民主党  弁理士制度推進議員連盟
  • 公明党    知的財産制度に関する議員懇話会
  • 民進党    弁理士制度改革・知的財産制度改革推進議員連盟

などに所属するメンバーを中心に、弁理士制度及び知的財産制度の発展に寄与されている候補者を支援しております。

直近の選挙について、弁政連が適任な候補者として推薦し、当選を果たされた議員一覧は次のとおりです。

第48回衆議院議員総選挙(2017.10)

自由民主党(小選挙区)

吉川 貴盛 先生(北海道2区)       中村 裕之 先生(北海道4区)
武部  新 先生(北海道12区)       木村 次郎 先生(青森県3区)
伊藤信太郎 先生(宮城県4区        遠藤 利明 先生(山形県1区)
船田  元 先生(栃木県1区)       茂木 敏充 先生(栃木県5区)
尾身 朝子 先生(群馬県1区)       新藤 義孝 先生(埼玉県2区)
柴山 昌彦 先生(埼玉県8区)       小林 鷹之 先生(千葉県2区)
薗浦健太郎 先生(千葉県5区)       渡辺 博道 先生(千葉県6区)
若宮 健嗣 先生(東京都5区)       石原 伸晃 先生(東京都8区)
菅原 一秀 先生(東京都9区)       下村 博文 先生(東京都11区)
鴨下 一郎 先生(東京都13区)       秋元  司 先生(東京都15区)
大西 英男 先生(東京都16区)       松本 洋平 先生(東京都19区)
木原 誠二 先生(東京都20区)       松本  純 先生(神奈川県1区)
田中 和徳 先生(神奈川県10区)      甘利  明 先生(神奈川県13区)
牧島かれん 先生(神奈川県17区)      山際大志郎 先生(神奈川県18区)
馳   浩 先生(石川県1区)       後藤 茂之 先生(長野県4区)
宮下 一郎 先生(長野県5区)       棚橋 泰文 先生(岐阜県2区)
武藤 容治 先生(岐阜県3区)       古屋 圭司 先生(岐阜県5区)
上川 陽子 先生(静岡県1区)       塩谷  立 先生(静岡県8区)
工藤 彰三 先生(愛知県4区)       伊藤 忠彦 先生(愛知県8区)
大岡 敏孝 先生(滋賀県1区)       上野賢一郎 先生(滋賀県2区)
左藤  章 先生(大阪府2区)       渡嘉敷奈緒美 先生(大阪府7区)
大塚 高司 先生(大阪府8区)       竹本 直一 先生(大阪府15区)
関  芳弘 先生(兵庫県3区)       藤井比早之 先生(兵庫県4区)
大串 正樹 先生(兵庫県6区)       西村 康稔 先生(兵庫県9区)
渡海紀三朗 先生(兵庫県10区)       高市 早苗 先生(奈良県2区)
田野瀬太道 先生(奈良県3区)       二階 俊博 先生(和歌山県3区)
石破  茂 先生(鳥取県1区)       細田 博之 先生(島根県1区)
逢沢 一郎 先生(岡山県1区)       山下 貴司 先生(岡山県2区)
阿部 俊子 先生(岡山県3区)       加藤 勝信 先生(岡山県5区)
岸田 文雄 先生(広島県1区)       河村 建夫 先生(山口県3区)
大野敬太郎 先生(香川県3区)       塩崎 恭久 先生(愛媛県1区)
古賀  篤 先生(福岡県3区)       原田 義昭 先生(福岡県5区)
三原 朝彦 先生(福岡県9区)       加藤 寛治 先生(長崎県2区)
衛藤征士郎 先生(大分県2区)       武井 俊輔 先生(宮崎県1区)
西銘恒三郎 先生(沖縄県4区)

自由民主党(比例代表)

牧原 秀樹 先生(北関東ブロック)    山田 美樹 先生(東京ブロック)
越智 隆雄 先生(東京ブロック)     山本  拓 先生(北陸信越ブロック)
務台 俊介 先生(北陸信越ブロック)   大見  正 先生(東海ブロック)
佐藤ゆかり 先生(近畿ブロック)     冨岡  勉 先生(九州・沖縄ブロック)

公明党(小選挙区)

稲津  久 先生(北海道10区)       太田 昭宏 先生(東京都12区)
佐藤 茂樹 先生(大阪府3区)       国重  徹 先生(大阪府5区)
伊佐 進一 先生(大阪府6区)       北側 一雄 先生(大阪府16区)
赤羽 一嘉 先生(兵庫県2区)       中野 洋昌 先生(兵庫県8区)

公明党(比例代表)

佐藤 英道 先生(北海道ブロック)    井上 義久 先生(東北ブロック)
石井 啓一 先生(北関東ブロック)    富田 茂之 先生(南関東ブロック)
高木 陽介 先生(東京ブロック)     高木美智代 先生(東京ブロック)
大口 善徳 先生(東海ブロック)     竹内  譲 先生(近畿ブロック)
浮島 智子 先生(近畿ブロック)     濱村  進 先生(近畿ブロック)
斉藤 鉄夫 先生(中国ブロック)     石田 祝稔 先生(四国ブロック)
江田 康幸 先生(九州・沖縄ブロック)  遠山 清彦 先生(九州・沖縄ブロック)
濵地 雅一 先生(九州・沖縄ブロック)

希望の党(小選挙区)

大島  敦 先生(埼玉県6区)       古川 元久 先生(愛知県2区)
大西 健介 先生(愛知県13区)       泉  健太 先生(京都府3区)
大串 博志 先生(佐賀県2区)

希望の党(比例代表)

小宮山泰子 先生(北関東ブロック)    田嶋  要 先生(南関東ブロック)
奥野総一郎 先生(南関東ブロック)    松原  仁 先生(東京ブロック)

立憲民主党(小選挙区)

枝野 幸男 先生(埼玉県5区)       菅  直人 先生(東京都18区)
辻元 清美 先生(大阪府10区)

立憲民主党(比例代表)

初鹿 明博 先生(東京ブロック)     吉田 統彦 先生(東海ブロック)

日本維新の会(小選挙区)

馬場 伸幸 先生(大阪府17区)

日本維新の会(比例代表)

下地 幹郎 先生(九州・沖縄ブロック)

無所属(小選挙区)

中川 正春 先生(三重県2区)       前原 誠司 先生(京都府2区)
原口 一博 先生(佐賀県1区)

第24回参議院議員通常選挙(2016.07)

自由民主党

中曽根弘文 先生(群馬県)        中川 雅治 先生(東京都)
岩井 茂樹 先生(静岡県)        松川 るい 先生(大阪府)
鶴保 庸介 先生(和歌山県)       宮沢 洋一 先生(広島県)
中西 祐介 先生(徳島県・高知県)    磯﨑 仁彦 先生(香川県)
大家 敏志 先生(福岡県)        松村 祥史 先生(熊本県)
野村 哲郎 先生(鹿児島県)       阿達 雅志 先生(比例代表)
片山さつき 先生(比例代表)       園田 修光 先生(比例代表)

公明党

西田 実仁 先生(埼玉県)        竹谷とし子 先生(東京都)
三浦 信祐 先生(神奈川県)       里見 隆治 先生(愛知県)
石川 博崇 先生(大阪府)        伊藤 孝江 先生(兵庫県)
高瀬 弘美 先生(福岡県)        秋野 公造 先生(比例代表)
熊野 正士 先生(比例代表)       谷合 正明 先生(比例代表)
長沢 広明 先生(比例代表)       浜田 昌良 先生(比例代表)
横山 信一 先生(比例代表)

民進党

鉢呂 吉雄 先生(北海道)       増子 輝彦 先生(福島県)
大野 元裕 先生(埼玉県)       小川 敏夫 先生(東京都)
伊藤 孝恵 先生(愛知県)       斎藤 嘉隆 先生(愛知県)
藤末 健三 先生(比例代表)

第47回衆議院議員総選挙(2014.12)

自由民主党

武部  新 先生(北海道12区)     松本  純 先生(神奈川県1区)
遠藤 利明 先生(山形県1区)      田中 和徳 先生(神奈川県10区)
船田  元 先生(栃木県1区)      甘利  明 先生(神奈川県13区)
茂木 敏充 先生(栃木県5区)      山際大志郎 先生(神奈川県18区)
柴山 昌彦 先生(埼玉県8区)      山田 美樹 先生(東京都1区)
越智 隆雄 先生(東京都6区)      西村 康稔 先生(兵庫県9区)
石原 伸晃 先生(東京都8区)      渡海紀三朗 先生(兵庫県10区)
菅原 一秀 先生(東京都9区)      高市 早苗 先生(奈良県2区)
小池百合子 先生(東京都10区)     二階 俊博 先生(和歌山県3区)
下村 博文 先生(東京都11区)     石破  茂 先生(鳥取県1区)
木原 誠二 先生(東京都20区)     細田 博之 先生(島根県1区)
秋元  司 先生(東京都ブロック)    逢沢 一郎 先生(岡山県1区)
松本 文明 先生(東京都ブロック)    加藤 勝信 先生(岡山県5区)
山本  拓 先生(北陸信越ブロック)   岸田 文雄 先生(広島県1区)
棚橋 泰文 先生(岐阜県2区)      中川 俊直 先生(広島県4区)
古屋 圭司 先生(岐阜県5区)      高村 正彦 先生(山口県1区)
塩谷  立 先生(静岡県8区)      河村 建夫 先生(山口県3区)
谷垣 禎一 先生(京都府5区)      塩崎 恭久 先生(愛媛県1区)
左藤  章 先生(大阪府2区)      原田 義昭 先生(福岡県5区)
佐藤ゆかり 先生(大阪府11区)     衛藤征士郎 先生(大分県2区)
竹本 直一 先生(大阪府15区)     保岡 宏武 先生(鹿児島県1区)
関  芳弘 先生(兵庫県3区)

公明党

稲津  久 先生(北海道10区)     大口 善徳 先生(東海ブロック)
佐藤 英道 先生(北海道ブロック)    佐藤 茂樹 先生(大阪府3区)
井上 義久 先生(東北ブロック)     国重  徹 先生(大阪府5区)
石井 啓一 先生(北関東ブロック)    伊佐 進一 先生(大阪府6区)
上田  勇 先生(神奈川県6区)     北側 一雄 先生(大阪府16区)
太田 昭宏 先生(東京都12区)     赤羽 一嘉 先生(兵庫県2区)
高木美智代 先生(東京都ブロック)    中野 洋昌 先生(兵庫県8区)
高木 陽介 先生(東京都ブロック)    浮島 智子 先生(近畿ブロック)
漆原 良夫 先生(北陸信越ブロック)   竹内  譲 先生(近畿ブロック)
斉藤 鉄夫 先生(中国ブロック)     遠山 清彦 先生(九州・沖縄ブロック)
石田 祝稔 先生(四国ブロック)     濵地 雅一 先生(九州・沖縄ブロック)
江田 康幸 先生(九州・沖縄ブロック)

民主党

近藤 洋介 先生(東北ブロック)     鷲尾英一郎 先生(北陸信越ブロック)
大畠 章宏 先生(茨城県5区)      古川 元久 先生(愛知県2区)
大島  敦 先生(埼玉県6区)      赤松 広隆 先生(愛知県5区)
武正 公一 先生(北関東ブロック)    中根 康浩 先生(東海ブロック)
田嶋  要 先生(千葉県1区)      辻元 清美 先生(大阪府10区)
菅  直人 先生(東京都ブロック)    大串 博志 先生(九州・沖縄ブロック)

第23回参議院議員通常選挙(2013.07)

自由民主党

山本 一太(群馬県)   丸川 珠代(東京都)  吉田 博美(長野県)
世耕 弘成(和歌山県)  林  芳正(山口県)  丸山 和也(比例代表)
山東 昭子(比例代表)

公明党

矢倉 克夫(埼玉県)   山口那津男(東京都)  佐々木さやか(神奈川県)
杉  久武(大阪府)   魚住裕一郎(比例代表) 山本 香苗(比例代表)
山本 博司(比例代表)  平木 大作(比例代表) 河野 義博(比例代表)
新妻 秀規(比例代表)

民主党

大塚 耕平(愛知県)

〔敬称略〕

第22回参議院議員通常選挙(2010.07)

民主党

直嶋 正行(比例区)   前田 武志(比例区)   藤末 健三(比例区)
増子 輝彦(福島県)   大野 元裕(埼玉県)   小川 敏夫(東京都)
斉藤 嘉隆(愛知県)   安井美沙子(愛知県)   福山 哲郎(京都府)
尾立 源幸(大阪府)   江田 五月(岡山県)   大久保 勉(福岡県)

自由民主党

小坂 憲次(比例区)   佐藤ゆかり(比例区)   中曽根弘文(群馬県)
中川 雅治(東京都)   宮沢 洋一(広島県)   松村 祥史(熊本県)

公明党

荒木 清寛(比例区)   谷合 正明(比例区)   浜田 昌良(比例区)
西田 実仁(埼玉県)   竹谷とし子(東京都)   石川 博崇(大阪府)

〔敬称略〕

←前のページへ戻る